BAFTAS 2017: La La Land lidera e Animais Fantásticos recebe cinco indicações ao “Oscar britânico”.

 

O filme Animais Fantásticos e Onde Habitam, baseado no livro homônimo de J.K Rowling, recebeu cinco indicações ao BAFTAS, incluindo a de Melhor Filme Britânico. O grande destaque entretanto, foi para La la land: Cantando estações, que recebeu 11 indicações e se consolidou, assim, como o favorito da atual temporada de premiações.

 

Veja os indicados

Melhor filme

“La la land: Cantando estações”

“Eu, Daniel Blake”

“A chegada”

“Manchester à beira-mar”

“Moonlight: Sob a luz do luar”

 

Melhor filme britânico

“Eu, Daniel Blake”

“Animais fantásticos e onde habitam”

“Notes on blindness”

“American honey”

“Negação”

“Sob a sombra”

 

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

“The girl with all the gifts” (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)

“The hard stop” (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)

“Notes on blindness” (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)

“The pass” (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)

“Under the shadow” (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

 

Melhor filme em língua estrangeira

“Dheepan: O refúgio” (Jacques Audiard)

“Julieta” (Pedro Almodóvar)

“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven)

“O filho de Saul” (Lázló Nemes”)

“Toni Erdmann” (Maren Ade)

 

Melhor documentário

“A 13ª emenda” (Ava DuVernay)

“The Beatles: Eight days a week – The touring years” (Ron Howard)

“The eagle huntress” (Otto Bell)

“Notes on blindness” (Pete Middleton e James Spinney)

“Weiner” (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

 

Melhor animação

“Procurando Dory” (Andrew Stanton)

“Kubo e as cordas mágicas” (Travis Knight)

“Moana: Um mar de aventuras” (Ron Clements e Don Hall)

“Zootopia” (Byron Howard e Rich Moore)

 

Melhor diretor

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)

Denis Villeneuve (“A chegada”)

Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)

Tom Ford (“Animais noturnos”)

 

Melhor roteiro original

Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)

Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)

Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)

Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

 

Melhor roteiro adaptado

Eric Heisserer (“A chegada”)

Robert Schenkkan e Andrew Knight (“Até o último homem”)

Theodore Melfi e Allison Schroeder (“Estrelas além do tempo”)

Luke Davies (“Lion”)

Tom Ford (“Animais noturnos”)

 

Melhor ator

Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)

Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)

Jake Gyllenhaal (“Animais noturnos”)

Andrew Garfield (“Até o último homem”)

Viggo Mortensen (“Capitão fantástico”)

 

Melhor atriz

Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)

Amy Adams (“A chegada”)

Emily Blunt (“A garota no trem”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Meryl Streep (“Florence: quem é essa mulher?”)

 

Melhor ator coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (“Animais noturnos”)

Dev Patel (“Lion”)

Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)

Jeff Bridges (“A qualquer custo”)

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)

Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Nicole Kidman (“Lion”)

Viola Davis (“Cercas”)

 

Melhor canção original

Jóhann Jóhannsson (“A chegada”)

Mica Levi (“Jackie”)

Justin Hurwitz (“La la landa: Cantando estações”)

Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion”)

Abel Korzeniowski (“Animais noturnos”)

 

Melhor fotografia

Bradford Young (“A chegada”)

Giles Nuttgens (“A qualquer custo”)

Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)

Greig Fraser (“Lion”)

Seamus McGarvey (“Animais noturnos”)

 

Melhor edição

Joe Walker (“A chegada”)

John Gilbert (“Até o último homem”)

Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)

Jennifer Lame (“Manchester à beira-mar”)

Joan Sober (“Animais noturnos”)

 

Melhor design de produção

John Bush e Charles Wood (“Doutor Estranho”)

Stuart Craig e Anna Pinnock (“Animais fantásticos e onde habitam”)

Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)

Madeline Fontaine (“Jackie”)

Mary Zophres (“La la land: Cantando estações”)

 

Melhor cabelo & maquiagem

Jeremy Woodhead (“Doutor Estranho”)

  1. Roy Helland e Daniel Phillips (“Florence: Quem é essa mulher?”)

Shane Thomas (“Até o último homem”)

Donald Mowat e Yolanda Toussieng (“Animais noturnos”)

“Rogue One: Uma história Star Wars”

 

Melhor som

Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (“A chegada”)

Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman (“Horizonte profundo: Desastre no Golfo”)

Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp (“Animais fantásticos e onde habitam”)

Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright (“Até o último homem”)

Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (“La la land: Cantando estações”)

 

Melhores efeitos visuais

Louis Morin (“A chegada”)

Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner (“A chegada”)

Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins (“Animais fantásticos e onde habitam”)

Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (“Mogli: O menino lobo”)

Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

 

Melhor curta-metragem de animação britânico

“The Alan dimension” (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)

“A love story” (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)

“Tough” (Jennifer Zheng)

 

Melhor curta-metragem britânico

“Consumed” (Richard John Seymour)

“Home” (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)

“Mouth of hell” (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)

“The party” (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)

“Standby” (Charlotte Regan e Jack Hannon)

 

Revelação (voto do público)

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Ruth Negga

 

Do g1.globo

  • Pedro Augusto

    Não assisti nenhum dos filmes indicados, kkkk

  • Só vi as animações kkk

  • Mateo

    Esse é o ano de La La Land mesmo